На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ. Подскажите, как мой брат, которого поместили в следственный изолятор, может подавать жалобы и заявления? Зулия Агапова. Обвиняемый, подозреваемый, содержащийся под стражей, может подать жалобу следователю, прокурору или в суд через администрацию места заключения. Представители администрации СИЗО обязаны ежедневно обходить камеры и принимать от подозреваемых и обвиняемых заявления и жалобы как в письменном, так и устном виде, которые проходят специальную регистрацию, докладываются начальнику СИЗО и не позднее следующего рабочего дня направляются адресату. Причем письменные жалобы на имя прокурора принимаются в запечатанном конверте и цензуре не подлежат (п.п. 9.1 - 9.4 приказа МВД РФ от 20.12.95 года № 486 «Об утверждении правил внутреннего распорядка СИЗО МВД РФ»). Разрешается ли свидетелю приходить на допрос с адвокатом? Прохожу свидетелем по делу, являясь единственным очевидцем преступления. Следователь предупредил, что со мной будут проводиться много допросов и очные ставки. Юридически я абсолютно неграмотна. Вопрос: могу ли я пригласить адвоката? Надежда Сергеевна. Да, свидетель имеет право пригласить для оказания юридической помощи адвоката (ст. 189 ч. 5 УПК РФ). При этом адвокат не вправе произвольно, без разрешения следователя вмешиваться в ход допроса - задавать вопросы, давать консультации свидетелю. Однако адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, а также письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия, которые должны заноситься в протокол. Наводящие вопросы следователь вправе отвести, при этом он обязан записать такие вопросы в протокол допроса с указанием мотивов отвода (ч. 2 ст. 53 УПК). Неужели потерпевший сам должен писать показания? Пришла на допрос к следователю в качестве потерпевшей. Он дал мне бланк протокола допроса и сказал самой писать показания, а потом подписать каждую страницу. Разве не следователь должен задавать мне вопросы? Вера Матвеевна. Собственноручная запись показаний потерпевшим допускается только по инициативе самого допрашиваемого и только по завершении ответов на устно заданные вопросы. Установленное законом правило о подписании каждой страницы протокола допрошенным призвано исключить нарекания о замене отдельных страниц в нем. Собственноручная запись показаний не отменяет правила о том, что допрошенным должна быть подписана каждая страница протокола. Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка»), задать по телефону (495) 974-81-78 или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru газета "Комсомольская правда"