Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Установлен новый купольный крест для храма св. Марии Магдалины на территории СИЗО-6

Разместил(а) Татьяна
Создана 2019-02-12 14:03

[1]

18 ноября 2018 года по завершении Божественной литургии в Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинской обители протоиерей Владимир Чувикин совершил чин освящения нового купольного креста для домового храма святой равноапостольной Марии Магдалины на территории ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по городу Москве.

20 ноября 2018 года торжественным крестным ходом крест был перенесен на территорию следственного изолятора и установлен на крышу режимного корпуса, в котором расположен храм.

«Общими усилиями нам удалось осуществить это благое дело, и водруженный крест на здании учреждения указывает на наличие в нем действующего храма», — отметил представитель православного общественного движения «Сорок сороков», при содействии которого крест был изготовлен в одной из мастерских Переславля-Залесского. Новый крест с позолоченным напылением изготовлен вместо деревянного, требовавшего замены из-за ветхого состояния.

В памятном событии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника СИЗО-6 К.Ю. Панкратов, сотрудники учреждения и заключенные.

Собравшихся приветствовал протоиерей Владимир Чувикин. Священнослужитель напомнил о смысле и цели жизни православного человека. К.Ю. Панкратов поблагодарил духовенство Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря за духовное попечение о заключенных.

Домовый храм святой равноапостольной Марии Магдалины на территории СИЗО-6 был освящен в 1996 году. С этого времени в церкви регулярно совершаются богослужения, осужденные имеют возможность принимать участие в церковных таинствах. Тюремный храм приписан к Николо-Перервинскому монастырю.



Официальный сайт Московской городской епархии Русской Православной Церкви [2]

[3]
[4]
[5]


URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1301