Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Икона Великомученицы Анастасии Узорешительницы помещена в тюремном храме СИЗО № 5

Разместил(а) Татьяна
Создана 2016-11-15 10:19

[1]

7 Ноября 2016 протоиерей Иоанн Чураков доставил в Никольский храм следственного изолятора №5 икону вмц. Анастасии Узорешительницы с ее мощами, которая отныне будет постоянно находиться в храме Святителя Николая и перед ней смогут молиться заключенные, посещающие храм. Как известно святой великомученице молятся узники и их родственники о скорейшем освобождении и помощи в непростых условиях заключения.
Протоиерей Иоанн совершил чин освящения иконы, окропил святой водой присутствующих при этом событии заключенных, рассказал о мученическом подвиге Узорешительницы, а затем был отслужен святой Анастасии молебен с акафистом.

Особенность принесенной иконы в том, что она полностью вышита в древнерусских золотошвейных традициях. Автор работы — Светлана Евгеньевна Трайнина, присутствовавшая и на первой службе перед святым образом. Много лет Светлана Евгеньевна трудится преподавателем по лицевому шитью и является проректором в православном гуманитарном институте «Со-действие». На вышивку иконы вмц. Анастасии у нее ушло около двух лет. Икона задумывалась как парная по размеру к образу преподобномученницы Великой княгине Елизаветы, которая украшает тюремный храм святителя Николая уже несколько лет.

В начале ноября в следственном изоляторе произошло еще одно небольшое радостное событие. Были закончены работы по оборудованию люка и установке лестницы во внутреннем подсобном помещении при тюремном храме для выхода на звонницу. Теперь перед каждой литургией можно будет звонить в колокола. Раньше такая возможность предоставлялась далеко не всегда, так как для этого требовалось каждый раз получать у администрации СИЗО приставную лестницу, по которой звонарь забирался на колокольню, чтобы огласить церковным звоном пространство тюремного двора.


Cайт храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском [2]


URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1291