Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

ПРОПОВЕДЬ ЕПИСКОПА КРАСНОГОРСКОГО ИРИНАРХА

Разместил(а) Юлия
Создана 2015-03-05 15:44


[1]28 февраля 2015 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день празднования Церковью Иверской иконы Божией Матери епископ Красногорский Иринарх совершил архиерейскую службу в Свято-Никольском храме в СИЗО № 5. По завершении богослужения владыка произнес проповедь.
Ниже приводим слова проповеди:


“Сердечно приветствую всех вас с сегодняшним праздничным днем и совершением очередного архиерейского богослужения в этом новопостроенном храме. Со своей стороны хотел бы передать всем здесь присутствующим и руководителям учреждения уголовно-исполнительной системы города Москвы, и всем тем благотворителям, которые жертвовали и трудились над строительством храма в этом следственном изоляторе, а также всем тем, кто здесь находится в местах ограничения свободы, благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравления с праздником.


Также сегодня я хотел бы поздравить всех офицеров и всех тех, кто обличен погонами, и всех гражданских лиц, которые работают в правоохранительной, с наступившим праздником Защитника Отечества.


Замечательно, что в связи с этим праздником мы совершили сегодня Божественную литургию, когда здесь, в этом здании, в этом молитвенном помещении, в этом храме находятся не только те, кто временно ограничен в правах и свободе, но и офицеры, и сотрудники учреждения. Потому что защитники Отечества - это не только те, которые стоят там, на границе, и защищают рубежи нашей земли. Мы здесь стоим на грани защиты правды и справедливости. У нас есть своя внутренняя граница, которая проходит не где-то там вдали, которая проходит не по земле, но через наши сердца. Эта черта разделения, охраны и обороны проходит через сердца человеческие, потому что добрые дела и преступления, которые совершаются, прежде всего исходят из человеческого сердца, говорит нам Господь.


Кража, лжесвидетельство, хула, убийство, прелюбодеяние и прочие человеческие прегрешения исходят из сердца человеческого, когда это сердце начинает отступать от Бога, когда это сердце начинает заполняться именно неправедностью. И здесь, находясь в этом следственном изоляторе и поздравляя с праздником сотрудников, я хочу сказать, что мы стоим на грани защиты правопослушных граждан, защиты от тех, кто посягает на их права, кто совершает преступления. Но мы также прекрасно понимаем, что человек, совершивший преступление и находящийся здесь, также является образом Божиим и также страдает. Церковь стремится облегчить тяжкий путь, который выпал ему на долю.
Церковь здесь присутствует своим храмом, богослужениями, священнослужителями и добрым словом; таинствами Церкви, исповедью и собеседованиями для того, чтобы облегчить, с одной стороны, участь заключенных, и с другой стороны, помочь им вновь обрести в сердце своем праведность, помочь им вновь вернуться в гражданское общество, вновь обрести семью, найти работу, найти свое место в жизни.
Мы надеемся, что Церковь имеет и будет иметь в этом направлении успехи.”





Фото Дениса Давыдова

URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1259