Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

В УФСИН России по Республике Крым состоялось совещание по вопросам создания в регионе Общественного и Попечительского советов

Разместил(а) Татьяна
Создана 2014-09-02 14:34

[1]

В Крыму на базе УФСИН состоялось рабочее совещание по вопросам создания на полуострове Общественного и Попечительского советов с целью обеспечения защиты законных прав и интересов осужденных в учреждениях УИС региона.

В работе заседания приняли участие начальник УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю Вадим Булгаков, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков, заместитель Председателя Правления Попечительского совета УИС Сергей Бабурин, член Правления Попечительского совета УИС Геннадий Венглинский. Также на совещании присутствовали председатель крымской общественной организации «Айболит» Елена Филипьева, начальники учреждений и структурных подразделений Управления.

В своем вступительном слове Вадим Булгаков поприветствовал гостей и отметил, что создание в Республике Крым Общественного и Попечительского советов позволит повысить уровень эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развить систему постпенитенциарной помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

В ходе совещания Борис Сушков поделился с присутствующими позитивным опытом организации деятельности Общественного и Попечительского советов на территории России, обсудив широкий спектр вопросов, касающихся создания необходимых материально-бытовых, медико-санитарных условий для осужденных в пенитенциарных учреждениях Крыма и социальной защиты сотрудникам УИС региона.

Также он рассказал присутствующим о важности повышения культурного и эстетического уровня осужденных, что содействует их скорейшей ресоциализации и социальной адаптации после освобождения. В учреждениях УИС России предусмотрено проведение среди осужденных различных творческих конкурсов.

[2]

Кроме того, на совещании поднимались вопросы о важности внедрения системы «социальных лифтов» в учреждениях региона, вопросы обеспечения трудовой занятости осужденных и реабилитации лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

По окончанию совещания было принято решение о создании Общественного совета при УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю и включения председателя совета в Общественный совет ФСИН России.

После рабочего заседания представители Общественного совета при ФСИН России и Попечительского совета УИС посетили ИК-1 где ознакомились с условиями содержания осужденных.



Официальный сайт ФСИН России [3]


URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1237