Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Капитан Спецназа ВДВ М.В. Смычков встретился с несовершеннолетними заключенными в СИЗО №5 г. Москвы.

Разместил(а) Редактор
Создана 2014-02-06 19:00

[1]6 Февраля в следственном изоляторе №5 г. Москвы состоялась беседа капитана запаса спецназа ВДВ Михаила Владимировича Смычкова с несовершеннолетними заключенными. Встреча была приурочена к приближающемуся празднику Сретения Господня и очередной годовщине вывода Советской Армии из Афганистана. Перед собравшимися в учебном классе ребятами гостя представил старший священник СИЗО иерей Иоанн Чураков. Михаил Смычков- прихожанин храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино.


Михаил Владимирович рассказал присутствующим о своих однополчанах, о службе десантников во время войны в Чеченской республике; говорил о том, что постоянно каждый из нас стоит перед выбором между добром и злом в силу дара человеческой свободы, данного самим Богом. Говорил и о том, что для верующего нет совпадений, он видит в происходящих событиях промысел Божий. Выступающий обратил внимание ребят на то, что великие подвиги, геройские поступки совершаются и в наше время.


[2]

Большое впечатление произвел рассказ о подвиге сослуживца рядового 19–летнего Александра Лайса (Мещерякова), пулеметчика 218 разведывательного батальона, который во время боя в Введенском районе Чечни закрыл своего командира капитана Владимира Шабалина от пули снайпера. Получив ранение в шею, Александр успел перезарядить пулемет, ответным огнем уничтожил противника и скончался через несколько минут от внутреннего кровотечения. За три дня до своего последнего боя Александр Лайс принял Святое Крещение. Впоследствии жизнь сложилась так, что его командир Владимир Шабалин женился на старшей сестре Александр Лайса – и сейчас у них растут свои дети, они живут в Кубинке.


[3]

Для сравнения М. В. Смычков рассказал также и о другом поступке молодого лейтенанта, который на транспортном вертолете, подлетая к возвращавшейся с задания группе, не выполнил боевой задачи и побоялся зависнуть над поляной, чтобы забрать девятерых тяжелораненых и одного убитого. Группу отделяло от военной части десять горных километров, которые пришлось преодолевать пешком, неся на себе всю амуницию, оружие и раненых. Через семь часов другая «вертушка» все же забрала бойцов, но поступок лейтенанта стоил жизни еще одного солдата. «В любой ситуации выбор всегда за каждым из нас» - подытожил свой кавалер Ордена мужества.


Гость рассказал о военном училище, необходимой физической подготовке и нагрузках десантников, о силе духа, необходимой бойцу для преодоления трудностей. Ответил на вопрос, какой норматив нужно сдать, чтобы получить краповый берет. Рассказал о рядовых сослуживцах, которые до службы в Армии имели судимости, но оказывались верными, мужественными и незаменимыми товарищами в бою и службе. Михаил Владимирович поделился мыслями о том, как необходима церковная жизнь в жизни военнослужащего для того, чтобы и после выхода в гражданскую жизнь не наделать ошибок и даже преступлений после всего пережитого на войне.


Несовершеннолетние заключенные и библиотекарь учреждения Елена Борисовна, присутствовавшая в учебном классе, поблагодарили капитана ВДВ за проведенную беседу, после которой священник Иоанн показал гостю Никольский храм учреждения.


Подобная встреча, проведенная в рамках соглашения между Фондом поддержки социальных инициатив « Благое служение» и Следственным изолятором №5, является необходимой составляющей реабилитационной программы, которую проводят священники и педагоги-катехизаторы Православной Церкви в СИЗО–5. Надеемся, она откроет целую череду бесед с интересными людьми, которые помогут заключенным подросткам делать свой правильный жизненный выбор в дальнейшем.


Фото пресс-службы сайта

URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1228