Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Великое Водосвятие в храме святителя Николая в СИЗО-5 г.Москвы

Разместил(а) Редактор
Создана 2014-01-19 15:00

[1]

18 января в Навечерие Богоявления в половине третьего дня в СИЗО-5 состоялось великое освящение воды. Ежегодное традиционное Крещенское священнодействие совершается в данном изоляторе неукоснительно в течение уже десяти лет, при этом, как правило, священники обходят все камеры учреждения, посещают подсобные помещения, кропят кабинеты в административном корпусе. Необходимо отметить, что это, по сути, единственный день в году, когда священники оказываются во внутрикамерном пространстве.


Ранее сам чин совершался в малом домовом храме, а в этом году состоялось первое водосвятие под сводами новопостроенной церкви во имя Святителя Николая Чудотворца. Предстоятельствовал за богослужением старший священник СИЗО-5 - иерей Иоанн Чураков. Песнопения хора и паремии с апостолом выразительно исполнили сослужащая в СИЗО собратия: игумен Макарий (Юртайкин), протоиерей Димитрий Шумов, иерей Александр Мишин.


[2]

После освящения воды было произведено окропление камер, рабочих мастерских, пищеблока, офицерской столовой. В нем приняли участие все священнослужители. Вместе с батюшками камеры обходили воспитатели во главе с начальником отдела по воспитательной работе Александром Подзоровым, заключенные хозяйственного отряда, а также миряне, помогающие в миссионерском служении в СИЗО. Пение тропаря и кондака праздника предваряло лязганье запоров и стук металлических дверей в корпусных коридорах. Высокий уровень организованности мероприятия, обеспеченный воспитательным отделом, позволил священнослужителем вовремя вернуться на праздничные всенощные бдения в свои приходские храмы. В административном корпусе в связи с тем, что Навечерие праздника совпало с выходным днем, окропленными в основном оказались коридоры и двери кабинетов учреждения.


[3]

Освящение святой водой внесло атмосферу Божьего праздника в суровый тюремный быт и души заключенных. Оно радостно встречалось всеми подследственными, даже представителями других религий. В некоторых камерах вода была оставлена в емкостях по просьбам узников. Заключенные хозяйственного отряда охотно участвовали в организации процесса. Они набирали воду для освящения, носили ее за батюшками. Священники раздавали просящим нательные и крестики с закрепленными на них для ношения веревочками, миряне оставляли в камерах изготовленные собственными силами брошюры, посвященные Крещению Господню и содержащие икону и историю праздника, текст церковнославянского тропаря с переводом на русский язык и расписание богослужений в СИЗО.


Такая форма просветительской деятельности становится еще одной немаловажной составляющей ежегодного проведения праздника Богоявления в СИЗО-5, которая наравне с добрым расположением участников, несомненно, окажет благотворное воздействие на всех, кто оказался причастным этому памятному событию в жизни учреждения.


Елена Давыдова
Фото Дениса Давыдова



[4] [5] [6]
[7] [8] [9]
[10] [11] [12]

URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1225