Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Рождество Христово в СИЗО №5 – знаменательное событие

Разместил(а) Татьяна
Создана 2014-01-14 20:37

[1]

7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, в новоосвященном храме Святителя Николая в СИЗО № 5 состоялась Рождественская Литургия для хозяйственного отряда учреждения. Это была вторая Божественная литургия в этом храме, и впервые иерейским чином. Служил старший священник Никольского храма иерей Иоанн Чураков. В алтаре пономарили Геннадий Колин и Петр Ларюшкин. Пел хор под управлением Елены Чураковой. Обычно такая литургия раньше служилась на второй, третий или даже четвертый день праздника Рождества Христова. Встречать великий праздник в тюрьме как священнику, так и церковнослужителям приходилось впервые. На богослужении присутствовал сотрудник воспитательного отдела.

Литургии предшествовали чин исповеди с беседой об основных причинах человеческих греховных поступков и чтение часов с последованием ко святому Причащению. Литургия совершалась в преддверии Патриаршего визита намеченного на 14 часов, и ожидание приезда Первосвятителя, о котором заключенные были предупреждены заранее, добавляло всем присутствующим праздничного настроения. Замечательная акустика устремленного ввысь храмового свода позволяла четко различать слова ектений и песнопений, чтение Апостола и Евангелия. По сложившейся традиции, для лучшего понимания текста заключенными, чтение Священного Писания озвучивалось на славянском и русском языках. За литургией причащались как заключенные хозяйственного отдела, так и миряне – труженики тюремной миссии СИЗО.

[2]

В конце литургии было совершено славление праздника и оглашено Рождественское послание Патриарха, присутствующие заключенные приложились ко Кресту и отправились готовиться к встрече с Первосвятителем Церкви – Святейшим Патриархом. Для многих из них возможность увидеть Патриарха не по телевизору, в непосредственной близости, и взять его благословение - представлялась впервые. И уж точно никто из них и предположить не мог, что такая встреча произойдет с ними в местах заключения.

[3]

В тот же день священнослужители окормляющии СИЗО обошли все коридоры корпусных отделений и поздравили заключенных подарками, заранее закупленными комиссией по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы, и упакованными мирянами на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино – приходском храме старшего священника. В этим году к традиционному подарку каждому заключенному прилагалась иконка Нерукотворного образа – благословение Святейшего Патриарха, а на каждую камеру выдавалась брошюрка с историей праздника Рождества, текстом тропаря (на славянском и русском), расписанием богослужений в СИЗО №5.

[4]

[5]

9 Января, в первый полноценный рабочий день учреждения, старший священник Иоанн Чураков обходил кабинеты сотрудников с календарями, шоколадками и вышеупомянутыми брошюрками и поздравлял сотрудников СИЗО.

Рождество Христово в 2014 года в СИЗО №5 стало для всех участников незабываемым событием: освящение накануне храма Святителя Николая Чудотворца, а главное визит Святейшего Патриарха – событие исключительное в жизни православной Москвы. Первая в Москве церковь, стоящая на территории учреждения уголовно-исполнительной системы отдельным храмовым зданием, первый визит Патриарха к заключенным, в места лишения свободы за всю новейшую историю с семнадцатого века. Такого еще не было и мы участники этого удивительного события.

Яна Гальченко
Фото: Денис Давыдов

URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1222