Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Литургия для одного Причастника.

Разместил(а) Администратор
Создана 2013-11-28 21:00

28 ноября в домовом храме Святителя Николая при СИЗО № 5 служили Литургию. Священнику Иоанну и дьякону Петру помогали прихожане московских приходов: алтарник Геннадий и трое певчих. По правилам СИЗО заключенные заранее пишут заявления о своем желании посетить храм. На этот день было получено 16 заявлений. На службу пришло трое. Один молодой человек готовился к исповеди и причастию Святых Христовых Тайн. Литургия закончилась, оставалось немного времени до прихода воспитателя. Батюшка благословил корреспондента сайта поговорить с причастившимся молодым человеком (назовём его Александром).


Александр: Я верю в Бога, молюсь, читаю Евангелие от Марка и толкование на него. Но по-прежнему раздражаюсь, злюсь. Особенно, когда сокамерники клевещут, что я прикрываюсь верой в Бога, что такие как я не могут быть верующими. Я действительно, только в тюрьме по-настоящему в Бога поверил. Хотя отец у меня верующий.


Корреспондент: Расскажи немного о себе. Это важно знать нашим читателям.


Александр: Я понимаю… По глупости связался с националистами. Бегал по лесам с автоматом, пристреливался, тренировался. Когда домой возвращался, пил. Такая ненависть на иностранцев появилась… Хорошо, что в тюрьму попал – не дай Бог ещё убил бы кого на воле. И за людей и за себя страшно становиться, как об этом подумаю. Теперь ни неба, ни солнца… голубю на крыше завидую. А ведь раньше в офисе работал, в галстуке ходил. Теперь встаю и вижу одни и те же лица. Раздражает, конечно.


Корреспондент: Помоги тебе, Господь. Борись и помни - за тебя, и за всех заключенных много людей молится.


В дверях появился воспитатель – высокий статный молодой военный в синем камуфляже. Надо возвращаться в камеру. Александр попрощался. Батюшка его благословил, алтарник дал просфору и святую воду, певчая подарила книги.

Служба закончилась, храм подготовили к следующей Литургии, собрались и ушли, унося с собой имя единственного причастившегося в этот день из 1000 заключенных СИЗО № 5.


Яна Гальченко

URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1214