Опубликовано на сайте Тюремное служение (http://www.t-sluzhenie.ru)

Федеральная служба исполнения наказаний и Московский институт экономики, политики и права подписали Соглашение о сотрудничестве

Разместил(а) Татьяна
Создана 2012-12-30 20:38

[1]

Предметом Соглашения является осуществление сотрудничества по вопросу заочного обучения осужденных к лишению свободы и принудительным работам, а также создание во взаимодействии с региональными органами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации дополнительных возможностей трудоустройства для обучающихся осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, по специальностям, полученным ими в Институте.

- Подписанное Соглашение – это еще один шаг в практической реализации одной из основных целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы в части сокращения рецидивной преступности, - отметил и.о. начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России полковник внутренней службы Владимир Затонский. – Это наше третье соглашение в области обеспечения прав осужденных на получение среднего и высшего профессионального образования.

Необходимо отметить, что в 2011-2012 году территориальными органами УИС во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными высшими учебными заведениями осуществлена работа по привлечению осужденных к обучению в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделению бюджетных ассигнований осужденным, не имеющим возможности оплачивать стоимость обучения, а также льготной оплате либо бесплатному обучению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

В 2012 году количество осужденных, обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось с 2,1 до 3,2 тысяч человек.



Официальный сайт ФСИН России [2]


URL источника:
http://www.t-sluzhenie.ru/node/1156