Сборник нормативных, методических и практических рекомендаций по ресоциализации и социальной адаптации осужденных в 3-х частях

СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ, МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ предназначен для священнослужителей, назначенных на должность «Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими» и рядовых тюремных священнослужителей Московского Патриархата, а также добровольцев мирян, возложивших на себя послушание тюремного служения.

Святителя Николая призывают в помощь заключенные и все, кто молится за них

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Святителя Николая во всех храмах Москвы осуществлялся сбор средств на тюремную миссию столицы, зачитывалось обращение Предстоятеля и служился молебен о заключенных.

Кто как не Святитель Николай ходатайствует пред Господом о всех «во узах и темницах сидящих»? Об этом мы знаем из его жития, знаем и по опыту посещения скорбных мест заключения. Пятый следственный изолятор г. Москвы и небезызвестное «Лефортово» — место пастырского посещения настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском г. Москвы протоирея Иоанна Чуракова, а с ним и актива Прихода, с участием которого совершаются богослужения, осуществляется социальная и образовательная деятельность, проводятся миссионерские акции.

Состоялось итоговое заседание общественного совета при УФСИН России по г. Москве

15 декабря настоятель Успенского прихода в Матвеевском прот. Иоанн Чураков принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН России по г. Москве. Отец Иоанн является членом Общественного совета при Управлении уголовно-исполнительной системы столицы от Русской Православной Церкви с 2007 года, с момента образования этого органа.

На заседании присутствовали: начальник УФСИН г. Москвы Сергей Анатольевич Мороз, председатель Общественного совета Зеленова Елена Алексеевна, председатель Совета ветеранов при УФСИН Светлана Ивановна Умряшкина и другие лица. В качестве приглашенных почетных гостей были ветераны УИС, бывшие начальники московского Управления, генералы внутренней службы – Владимир Давыдов и Станислав Подрез . Последнего поздравили с шестидесятилетием. На заседании присутствовали представители прессы.

На заседании подводились итоги года и обсуждались различные вопросы, связанные с медицинским обеспечением заключенных, культурным досугом и духовным просвещением сотрудников и спецконтингента. Нескольким членам совета за практическую помощь и участие в жизни московских СИЗО были вручены Грамоты Управления.